Clasificaciones completas de la etapa 1



Vuelta a Murcia 2020: Clasificaciones completas de la etapa 1




EsCiclismo.com · Competicin Carretera · 14/02/2020

stas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la Vuelta Ciclista a la Regin de Murcia 2020, una jornada de 177,6 kilmetros de recorrido disputada este viernes entre las localidades murcianas de Los Alczares y Caravaca de la Cruz.

La victoria de etapa y el primer maillot de lder se los llev el cilcista belga Xandro Meurisse (Circus-Wanty Gobert) por delante del canadiense Adam De Vos (Rally Cycling) y del checo Josef Čern (CCC), segundo y tercero respectivamente.

Clasificaciones

Clasificacin de la etapa:
1. Xandro Meurisse (BEL/Circus-Wanty Gobert) – 4:24:00
2. Adam De Vos (CAN/Rally Cycling) a 0:04
3. Josef Cerny (CZE/CCC) a 0:11
4. Thibault Guernalec (FRA/Arka Samsic) a 0:11
5. Lennard Kmna (GER/Bora-Hansgrohe) a 0:17
6. Nikita Stalnov (KAZ/Astana) a 0:20
7. Jefferson Cepeda (ECU/CAJA RURAL-RGA) a 0:23
8. SERGIO GARCA (ESP/KOMETA-XSTRA) a 0:29
9. HCTOR CARRETERO (ESP/MOVISTAR) a 0:37
10. ANTONIO JESS SOTO (ESP/FUNDACIN EUSKADI) a 0:50
11. Clment Russo (FRA/Arka Samsic) a 16:48
12. Arjen Livyns (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 16:49
13. Patrick Bevin (NZL/CCC) a 16:49
14. Kevin Deltombe (BEL/Sport Vlaanderen) a 16:49
15. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 16:49
16. Felix Grobschartner (AUT/Bora-Hansgrohe) a 16:49
17. Martijn Budding (NED/Riwal Readynez) a 16:49
18. OMAR FRAILE (ESP/Astana) a 16:49
19. RUBN FERNNDEZ (ESP/FUNDACIN EUSKADI) a 16:49
20. VICENTE GARCA D.M. (ESP/Aviludo-Louletano) a 16:49
21. LUIS LEN SNCHEZ (ESP/Astana) a 16:49
22. Matteo Trentin (ITA/CCC) a 16:49
23. Aksel Nommela (EST/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 16:49
24. Willie Smit (RSA/BURGOS-BH) a 16:49
25. Dimitri Peyskens (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 16:49
26. Anthony Delaplace (FRA/Arka Samsic) a 16:49
27. Julien Mortier (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 16:49
28. Pier-Andr Cot (CAN/Rally Cycling) a 16:49
29. Jhojan Garca (COL/CAJA RURAL-RGA) a 16:49
30. DIEGO RUBIO (ESP/BURGOS-BH) a 16:49
31. Thomas Sprengers (BEL/Sport Vlaanderen) a 16:49
32. Kenny Molly (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 16:49
33. CARMELO URBANO (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 16:49
34. Giacomo Garavaglia (ITA/KOMETA-XSTRA) a 16:49
35. JOAN BOU (ESP/FUNDACIN EUSKADI) a 16:49
36. Kristian Aasvold (NOR/Riwal Readynez) a 16:49
37. Sindre Lunke (NOR/Riwal Readynez) a 17:01
38. Juan Fernando Calle (COL/CAJA RURAL-RGA) a 17:03
39. Alex Molenaar (NED/BURGOS-BH) a 17:04
40. SCAR HERNNDEZ (ESP/Aviludo-Louletano) a 17:04
41. Maurits Lammertink (NED/Circus-Wanty Gobert) a 17:04
42. FRANCISCO GALVN (ESP/Kern Pharma) a 17:04
43. LVARO CUADROS (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 17:04
44. NGEL MADRAZO (ESP/BURGOS-BH) a 17:04
45. Rasmus Quaade (DEN/Riwal Readynez) a 17:04
46. SCAR RODRGUEZ (ESP/Astana) a 17:04
47. ROGER ADRI (ESP/Kern Pharma) a 17:04
48. Stephen Bassett (USA/Rally Cycling) a 17:04
49. Nathan Van Hooydonck (BEL/CCC) a 17:04
50. Ricardo Vilela (POR/BURGOS-BH) a 17:04
51. Aaron Van Poucke (BEL/Sport Vlaanderen) a 17:04
52. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Aviludo-Louletano) a 17:04
53. Erik Fetter (HUN/KOMETA-XSTRA) a 17:04
54. Emerson Oronte (USA/Rally Cycling) a 17:04
55. Imerio Cima (ITA/Gazprom-RusVelo) a 17:04
56. JOEL NICOLAU (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 17:04
57. Laurens Huys (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 17:04
58. Laurent Pichon (FRA/Arka Samsic) a 17:04
59. MIKEL ALONSO (ESP/FUNDACIN EUSKADI) a 17:04
60. Aaron Verwilst (BEL/Sport Vlaanderen) a 17:04
61. Jos Fernandes (POR/BURGOS-BH) a 17:04
62. Daniel Viegas (POR/KOMETA-XSTRA) a 17:04
63. Donavan Grondin (FRA/Arka Samsic) a 17:04
64. Dzmitry Zhyhunou (BLR/FUNDACIN EUSKADI) a 17:04
65. DIEGO PABLO SEVILLA (ESP/KOMETA-XSTRA) a 17:04
66. JAIME CASTRILLO (ESP/Kern Pharma) a 17:04
67. Riccardo Verza (ITA/KOMETA-XSTRA) a 17:04
68. MIKEL ITURRIA (ESP/FUNDACIN EUSKADI) a 17:04
69. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 17:04
70. Jean-Pierre Drucker (LUX/Bora-Hansgrohe) a 17:04
71. Alessandro Fancellu (ITA/KOMETA-XSTRA) a 17:04
72. Sergei Chernetski (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:04
73. Simone Petilli (ITA/Circus-Wanty Gobert) a 17:04
74. Loc Vliegen (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 17:04
75. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 17:04
76. Jetse Bol (NED/BURGOS-BH) a 17:04
77. Arseny Nikiforov (RUS/Lokosphinx) a 17:04
78. Nelson Oliveira (POR/MOVISTAR) a 17:04
79. Gijs Van Hoecke (BEL/CCC) a 17:04
80. JESS DEL PINO (ESP/Aviludo-Louletano) a 17:04
81. MARTI MRQUEZ (ESP/Kern Pharma) a 17:04
82. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/CCC) a 17:04
83. Nick van der Lijke (NED/Riwal Readynez) a 17:04
84. Aleksandr Barsov (RUS/Lokosphinx) a 17:04
85. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana) a 17:04
86. Nigel Ellsay (CAN/Rally Cycling) a 17:04
87. Kirill Sveshnikov (RUS/Lokosphinx) a 17:04
88. Yevgeniy Gidich (KAZ/Astana) a 17:04
89. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 17:04
90. MARTIN BOUZAS (ESP/Kern Pharma) a 17:04
91. Denis Nekrasov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:04
92. IIGO ELOSEGUI (ESP/MOVISTAR) a 17:04
93. Kamil Malecki (POL/CCC) a 17:04
94. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 17:04
95. Vladislav Kulikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:04
96. HCTOR SEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 17:04
97. Matis Louvel (FRA/Arka Samsic) a 17:04
98. Emiel Planckaert (BEL/Sport Vlaanderen) a 17:04
99. Amaury Capiot (BEL/Sport Vlaanderen) a 17:04
100. IBN RUIZ (ESP/Kern Pharma) a 17:04
101. SERGIO ARAIZ (ESP/Kern Pharma) a 17:04
102. Matteo Dal-Cin (CAN/Rally Cycling) a 17:04
103. Thomas Boudat (FRA/Arka Samsic) a 17:04
104. Ty Magner (USA/Rally Cycling) a 18:04
105. Sondre Holst Enger (NOR/Riwal Readynez) a 18:16
106. PEIO GOIKOETXEA (ESP/FUNDACIN EUSKADI) a 18:16
107. Anton Kuzmin (KAZ/Gazprom-RusVelo) a 18:20
108. Tobias Kongstad (DEN/Riwal Readynez) a 18:22
109. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 18:22
110. Aim De Gendt (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 18:27
111. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 18:29
112. Lukas Pstlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) a 18:31
113. Andreas Schillinger (GER/Bora-Hansgrohe) a 18:41
114. Pascal Ackermann (GER/Bora-Hansgrohe) –
115. Rdiger Selig (GER/Bora-Hansgrohe) a 18:44
116. ALBERT TORRES (ESP/MOVISTAR) a 18:45
117. Luc Wirtgen (LUX/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 35:01
118. Nuno Meireles (POR/Aviludo-Louletano) a 35:16

No termin: ENRIC MAS (ESP/MOVISTAR)
No termin: Daniel Silva (POR/Aviludo-Louletano)
No termin: Sergey Karmazhakov (KAZ/Lokosphinx)
No termin: Andre Evangelista (POR/Aviludo-Louletano)
No termin: Edward Planckaert (BEL/Sport Vlaanderen)

Clasificacin general:
1. Xandro Meurisse (BEL/Circus-Wanty Gobert) – 4:24:00
2. Adam De Vos (CAN/Rally Cycling) a 0:04
3. Josef Cerny (CZE/CCC) a 0:11
4. Thibault Guernalec (FRA/Arka Samsic) a 0:11
5. Lennard Kmna (GER/Bora-Hansgrohe) a 0:17
6. Nikita Stalnov (KAZ/Astana) a 0:20
7. Jefferson Cepeda (ECU/CAJA RURAL-RGA) a 0:23
8. SERGIO GARCA (ESP/KOMETA-XSTRA) a 0:29
9. HCTOR CARRETERO (ESP/MOVISTAR) a 0:37
10. ANTONIO JESS SOTO (ESP/FUNDACIN EUSKADI) a 0:50
11. Clment Russo (FRA/Arka Samsic) a 16:48
12. Arjen Livyns (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 16:49
13. Patrick Bevin (NZL/CCC) a 16:49
14. Kevin Deltombe (BEL/Sport Vlaanderen) a 16:49
15. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 16:49
16. Grobschartner (AUT/Bora-Hansgrohe) a 16:49
17. Martijn Budding (NED/Riwal Readynez) a 16:49
18. OMAR FRAILE (ESP/Astana) a 16:49
19. RUBN FERNNDEZ (ESP/FUNDACIN EUSKADI) a 16:49
20. VICENTE GARCA D.M. (ESP/Aviludo-Louletano) a 16:49
21. LUIS LEN SNCHEZ (ESP/Astana) a 16:49
22. Matteo Trentin (ITA/CCC) a 16:49
23. Aksel Nommela (EST/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 16:49
24. Willie Smit (RSA/BURGOS-BH) a 16:49
25. Dimitri Peyskens (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 16:49
26. Anthony Delaplace (FRA/Arka Samsic) a 16:49
27. Julien Mortier (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 16:49
28. Pier-Andr Cot (CAN/Rally Cycling) a 16:49
29. Jhojan Garca (COL/CAJA RURAL-RGA) a 16:49
30. DIEGO RUBIO (ESP/BURGOS-BH) a 16:49
31. Thomas Sprengers (BEL/Sport Vlaanderen) a 16:49
32. Kenny Molly (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 16:49
33. CARMELO URBANO (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 16:49
34. Giacomo Garavaglia (ITA/KOMETA-XSTRA) a 16:49
35. JOAN BOU (ESP/FUNDACIN EUSKADI) a 16:49
36. Kristian Aasvold (NOR/Riwal Readynez) a 16:49
37. Sindre Lunke (NOR/Riwal Readynez) a 17:01
38. Juan Fernando Calle (COL/CAJA RURAL-RGA) a 17:03
39. Alex Molenaar (NED/BURGOS-BH) a 17:04
40. SCAR HERNNDEZ (ESP/Aviludo-Louletano) a 17:04
41. Maurits Lammertink (NED/Circus-Wanty Gobert) a 17:04
42. FRANCISCO GALVN (ESP/Kern Pharma) a 17:04
43. LVARO CUADROS (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 17:04
44. NGEL MADRAZO (ESP/BURGOS-BH) a 17:04
45. Rasmus Quaade (DEN/Riwal Readynez) a 17:04
46. SCAR RODRGUEZ (ESP/Astana) a 17:04
47. ROGER ADRI (ESP/Kern Pharma) a 17:04
48. Stephen Bassett (USA/Rally Cycling) a 17:04
49. Nathan Van Hooydonck (BEL/CCC) a 17:04
50. Ricardo Vilela (POR/BURGOS-BH) a 17:04
51. Aaron Van Poucke (BEL/Sport Vlaanderen) a 17:04
52. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Aviludo-Louletano) a 17:04
53. Erik Fetter (HUN/KOMETA-XSTRA) a 17:04
54. Emerson Oronte (USA/Rally Cycling) a 17:04
55. Imerio Cima (ITA/Gazprom-RusVelo) a 17:04
56. JOEL NICOLAU (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 17:04
57. Laurens Huys (BEL/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 17:04
58. Laurent Pichon (FRA/Arka Samsic) a 17:04
59. MIKEL ALONSO (ESP/FUNDACIN EUSKADI) a 17:04
60. Aaron Verwilst (BEL/Sport Vlaanderen) a 17:04
61. Jos Fernandes (POR/BURGOS-BH) a 17:04
62. Daniel Viegas (POR/KOMETA-XSTRA) a 17:04
63. Donavan Grondin (FRA/Arka Samsic) a 17:04
64. Dzmitry Zhyhunou (BLR/FUNDACIN EUSKADI) a 17:04
65. DIEGO PABLO SEVILLA (ESP/KOMETA-XSTRA) a 17:04
66. JAIME CASTRILLO (ESP/Kern Pharma) a 17:04
67. Riccardo Verza (ITA/KOMETA-XSTRA) a 17:04
68. MIKEL ITURRIA (ESP/FUNDACIN EUSKADI) a 17:04
69. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 17:04
70. Jean-Pierre Drucker (LUX/Bora-Hansgrohe) a 17:04
71. Alessandro Fancellu (ITA/KOMETA-XSTRA) a 17:04
72. Sergei Chernetski (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:04
73. Simone Petilli (ITA/Circus-Wanty Gobert) a 17:04
74. Loc Vliegen (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 17:04
75. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 17:04
76. Jetse Bol (NED/BURGOS-BH) a 17:04
77. Arseny Nikiforov (RUS/Lokosphinx) a 17:04
78. Nelson Oliveira (POR/MOVISTAR) a 17:04
79. Gijs Van Hoecke (BEL/CCC) a 17:04
80. JESS DEL PINO (ESP/Aviludo-Louletano) a 17:04
81. MARTI MRQUEZ (ESP/Kern Pharma) a 17:04
82. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/CCC) a 17:04
83. Nick van der Lijke (NED/Riwal Readynez) a 17:04
84. Aleksandr Barsov (RUS/Lokosphinx) a 17:04
85. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana) a 17:04
86. Nigel Ellsay (CAN/Rally Cycling) a 17:04
87. Kirill Sveshnikov (RUS/Lokosphinx) a 17:04
88. Yevgeniy Gidich (KAZ/Astana) a 17:04
89. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 17:04
90. MARTIN BOUZAS (ESP/Kern Pharma) a 17:04
91. Denis Nekrasov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:04
92. IIGO ELOSEGUI (ESP/MOVISTAR) a 17:04
93. Kamil Malecki (POL/CCC) a 17:04
94. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 17:04
95. Vladislav Kulikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:04
96. HCTOR SEZ (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 17:04
97. Matis Louvel (FRA/Arka Samsic) a 17:04
98. Emiel Planckaert (BEL/Sport Vlaanderen) a 17:04
99. Amaury Capiot (BEL/Sport Vlaanderen) a 17:04
100. IBN RUIZ (ESP/Kern Pharma) a 17:04
101. SERGIO ARAIZ (ESP/Kern Pharma) a 17:04
102. Matteo Dal-Cin (CAN/Rally Cycling) a 17:04
103. Thomas Boudat (FRA/Arka Samsic) a 17:04
104. Ty Magner (USA/Rally Cycling) a 18:04
105. Sondre Holst Enger (NOR/Riwal Readynez) a 18:16
106. PEIO GOIKOETXEA (ESP/FUNDACIN EUSKADI) a 18:16
107. Anton Kuzmin (KAZ/Gazprom-RusVelo) a 18:20
108. Tobias Kongstad (DEN/Riwal Readynez) a 18:22
109. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 18:22
110. Aim De Gendt (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 18:27
111. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Circus-Wanty Gobert) a 18:29
112. Lukas Pstlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) a 18:31
113. Andreas Schillinger (GER/Bora-Hansgrohe) a 18:41
114. Pascal Ackermann (GER/Bora-Hansgrohe) a 18:41
115. Rdiger Selig (GER/Bora-Hansgrohe) a 18:44
116. ALBERT TORRES (ESP/MOVISTAR) a 18:45
117. Luc Wirtgen (LUX/Bingoal-Wallonie Bruxelles) a 35:01
118. Nuno Meireles (POR/Aviludo-Louletano) a 35:16

Clasificacin general puntos (Top-10):
1. Xandro Meurisse (BEL/Circus-Wanty Gobert) – 25
2. Adam De Vos (CAN/Rally Cycling) – 20
3. Josef Cerny (CZE/CCC) – 16
4. Thibault Guernalec (FRA/Arka Samsic) – 14
5. Lennard Kmna (GER/Bora-Hansgrohe) – 12
6. Nikita Stalnov (KAZ/Astana) – 10
7. Jefferson Cepeda (ECU/CAJA RURAL-RGA) – 9
8. SERGIO GARCA (ESP/KOMETA-XSTRA) – 8
9. HCTOR CARRETERO (ESP/MOVISTAR) – 7
10. ANTONIO JESS SOTO (ESP/FUNDACIN EUSKADI) – 6

Clasificacin general montaa:
1. Nikita Stalnov (KAZ/Astana) – 16
2. Jefferson Cepeda (ECU/CAJA RURAL-RGA) – 10
3. HCTOR CARRETERO (ESP/MOVISTAR) – 6
4. Adam De Vos (CAN/Rally Cycling) – 4
5. Xandro Meurisse (BEL/Circus-Wanty Gobert) – 2
6. Thibault Guernalec (FRA/Arka Samsic) – 2
7. ANTONIO JESS SOTO (ESP/FUNDACIN EUSKADI) – 2
8. Lennard Kmna (GER/Bora-Hansgrohe) – 1

Clasificacin general equipos (Top-10):
1. Arka Samsic – 13:45:48
2. CCC a 0:01
3. Circus-Wanty Gobert a 0:05
4. Rally Cycling a 0:09
5. Astana a 0:10
6. CAJA RURAL-RGA a 0:13
7. Bora-Hansgrohe a 0:22
8. KOMETA-XSTRA a 0:34
9. FUNDACIN EUSKADI a 0:40
10. MOVISTAR a 0:42




EsCiclismo – Todos los derechos reservados. Est prohibido todo tipo de reproduccin sin autorizacin expresa escrita.



Source link

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*